雖然泰雅族在過去有自己的信仰,但今天司馬庫斯主要的信仰是基督教。司馬庫斯教會是當地最重要的組織,屬於台灣基督長老教會泰雅爾中會。根據一九九九年司馬庫斯教會公報,一九四八年司馬庫斯族人余國進參加抬耀部落的聚會,從葉廷昌牧師手中接過以日文寫成的約翰福音手冊並帶回司馬庫斯,使司馬庫斯人開始接觸基督教。後來西方的傳教士和外地來的牧師都曾為司馬庫斯教會貢獻心力。

  初期的教會建築較為簡單,曾受雷擊而損壞,族人在兩星期內重建了新的教堂。在部落生活逐漸改善之後,族人即開始著手興建新的教堂,並在一九九九年一月廿九日舉行獻堂,當日來自各地的教友聚集於此地,共同慶祝教堂的落成。

歷任牧師:


姓名 時間 備註
Silang-Twalu
葉廷昌 牧師
主後1947-1952年 福音開拓者(已故)
賴民道 牧師 主後1950-1955年 巡迴傳道
Sangas 陳光松 牧師 主後1950-1955年 巡迴傳道
高天富 牧師 主後1955-1959年 巡迴傳道
陳忠輝 牧師 主後1955-1959年 巡迴傳道
朱理仁 牧師 主後1955-1959年 兼任傳道
葉廷昌 牧師 主後1960-1963年 (已故)巡迴傳道
Tali-Behuy
林金榮 牧師
主後1971-1978年 協助傳道
Hayun- Botu
黃文明 牧師
主後1970-1990年 第一任牧師
Tali-Behuy
林金榮 牧師
主後1991-2001年 第二任牧師
(在職期間教會失火、建立新堂)
Noray
林慶台 傳道師
主後2001-2002年 中會派任傳道師
Yabu- Syat
雅福.夏德 牧師
主後2002年12月
至2003年4月
協助本堂教會
Yabu- Syat
雅福.夏德 牧師
主後2003年4月12日 第三任牧師
Along-Yupas
阿隆優帕司 牧師`
主後2007年8月4日
至2013年10月31日
第四任牧師 本堂封立及就任
Yarah-Pihu
亞拉.比呼 牧師

主後2013年12月14日迄今

現任駐堂牧師 第五任牧師
興建中的教堂今日教會外觀



首頁 > 歷史背景 > 教堂落成


(c) 司馬庫斯共同經營 新竹縣玉峰村14鄰司馬庫斯2號
電話:03-5847688 傳真:03-5847689